За четыри дня путешествие капитан Врунгель проплыл 546 миль. Во второй день он проплыл в 4 раза

больше, чем в первый, в третий -- в 3 раза больше,чем в первый, а в четвёртый -- в 5 раз больше, чем в первый. Сколько миль проплывал капитан Врунгель ежедневно? Решите пожалуйста уравнением,чтобы присутствовали слова "Пусть х.."

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
Пусть в 1-ый день он проплыл х (км,
тогда во 2-ой день 4х(км); в 3-ий - 3х(км); в 4-ый - 5х(км)
Составим уравнение:
х + 4х + 3х + 5х = 546
13х = 546
х = 42
4х = 42 * 4 = 168
3х = 42 * 3 = 126
5х = 42 * 5 = 210
Ответ; 42км- 1-ый день, 168км - 2-ой день; 126км - 3-ий день; 210км- 4-ый день