За две тетради и ручку заплатили 6р.66к.,а за тетрадь и две ручки заплатили 9р.93к.Сколько стоит

тетрадь?Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Гевяк Ян.

6  руб. 66 коп.=666 коп.

9 руб. 93 коп.=993 коп.

2т+р=666

т+2р=993

 

р=666-2т

т+2(666-2т)=993

 

р=666-2т

т+1332-4т=993

 

р=666-2т

1332-993=3т

 

р=666-2т

3т=339

 

р=666-2т

т=339:3

 

р=666-2т

т=113

 

р=666-2*113

т=113

 

р=440 коп.=4 руб. 40 коп.

т=113 коп.=1 руб.13 коп.

Ответ: тетрадь стоит 1 рубль 13 копеек.ручка стоит 4 рубля 40 копеек