3. В прямой треугольной призме стороны основания равны 3, 4 и 5 см, а полная поверхность равна 84

см2. Определить боковую поверхность призмы и ее высоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.
Чтобы найти боковую поверхность, нужно от полной поверхности отнять две площади основания.
основание - прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4, поэтому :
S(боковое)=84-2*6=84-12=72
теперь найдем высоту, используя боковую поверхность:
S(боковое)=a*h+b*h+c*h=h*(a+b+c)
h*(3+4+5)=72
h=72/12=6

ответ: 72, 6