В 500 кг руды содержится некоторое количество железа. После удаления из руды 200 кг примесей,

содержащих 12,5 % железа, процент железа в руде повысился в 1,5 раза. Сколько кг железа стало в руде после удаления указанных 200 кг примесей? Если ответ не целый, округлите его вниз до ближайшего целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Лайер Мира.
Пусть х - % содержания железа в руде. В 500 кг руды - 500/100*х=5х кг железа. После удаления 200 кг руды осталось - 500-200=300 кг При этом, месте с примесями удалили 200/100*12,5=25 кг железа. После удаления примесей % железа руде стал 1,5х, а самого железа в оставшейся руде - 300/100*1,5х=4,5х кг. Составляем уравнение: 5х-25=4,5х
5х-4,5х=25
0,5х=25
х=50
4,5*50=225 кг
ОБРАЩАЙСЯ!!!!!!!!!