Моторний човен проходить шлях за течією від А до В за 4 год. , а зворотній шлях за - 5 год. Яка

швидкість човна у стоячій воді , якщо 70 км. за течією він проходить за 3.5 год.?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
S = v * t - формула пути
-----------------------------------
70 : 3,5 = 20 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда
20 - х (км/ч) - собственная скорость лодки
20 - х - х = 20 - 2х (км/ч) - скорость лодки против течения реки. Уравнение:
20 * 4 = (20 - 2х) * 5
80 = 100 - 10х
10х = 100 - 80
10х = 20
х = 20 : 10
х = 2 (км/ч) - скорость течения реки
20 - 2 = 18 (км/ч) - собственная скорость лодки
Вiдповiдь: 18 км/год - швидкiсть човна у стоячiй водi.

Проверка: (18 + 2) * 4 = (18 - 2) * 5 = 80 км - расстояние от А до В.