Одно полотно разрезали на 5 равных частей а другие длина которого на 10 м больше на 7 таких же

частей какова длина каждого полотны

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.
Х-длина первого полотна
х+10 -длина второго полотна
х÷5- одна часть, если разрезать первое полотно
(х+10)÷7 - одна часть, если разрезать второе полотно.
Так как части по условию получаются такие же, т.е. равные, то можно составить уравнение
х/5=(х+10)/7 - это пропорция, основное её свойство, что произведение крайних членов равно произведению средних)
7х=5(х+10)
7х=5х+50
2х=50
х=25 м - длина первого полотна
25+10=35м - длина второго полотна