Написать уравнение касательной к графику функции f(x)= 1/3x^3-2x В точке М(3;9)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.

y=\frac{1}{3}x^{3}-2x

y`=\frac{1}{3}*3x^{2}-2=x^{2}-2

y(3)=\frac{1}{3}*3^{3}-2*3=9-6=3

y`=3^{2}-2=9-2=7

 

y=y(x_{0})+y`(x_{0})(x-x_{0})-общий вид ур-я касательной

y=3+7(x-3)=3+7x-21=7x-18-уравнение касательной