Объём конуса равен 250. Через точку, делящую высоту конуса в отношении 1:4, считая от вершины,

проведена плоскость, параллельная основанию. Найдите объём конуса, отсекаемого от данного конуса проведенной плоскостью. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С РЕШЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрюков Тёма.

Отсечённый конус и данный подобны с коэффициентом 5. А объёмы подобных фигур относятся как куб коэффициента подобия. Объём маленького конуса= объём большого / на куб коэффициента подобия, т.е. 250/(5)^3=250/125=2