При делении числа 402 на натуральный делитель получается остаток 17, а при делении числа 257 на тот

же натуральный делитель получается остаток 12. Найдите натуральный делитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.
402=x*m+17
257=x*n+12
Вычитаем остатки
385=x*m=5*7*11
245=x*n=5*7*7
X не может равняться ни 5, ни 7, потому что остатки больше 7. Значит, х=5*7=35