В сталелитейном цехе в 3 раза больше рабочих, чем в модельном цехе. Когда со сталелитейного цеха

уволилось 5 человек, а в модельный цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрусенко Михаил.
Пусть Х - в модельном цехе. Тогда ( 3х)- в сталелитейном. Составляем уравнение: 3х - 5= х + 35.                                                                                                     3х - х = 35 + 5                                                                                                    2х = 40                                                                                                               х= 20.                                                                                         Значит 20 рабочих в модельном цехе. Следовательно 20 х 3 = 60( раб)- в сталелитейном. Ответ: 20 р, 60 р.