Сколько двузначных чисел можно записать, используя цифры 58 и 9Частное двух чисел равно наибольшему

общему делителю чисел 12 и 16. Cумма этих чисел равна наименьшему общему кратному чисел 50 и 75. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.
1
Если цифры не должны повторяться, то:
первая цифра выбирается тремя способами,
вторая - двумя,
Всего 3*2 = 6 чисел можно записать

Если цифры могут повторяться, то и первую и вторую цифру выбираем тремя способами,
всего 3*3 = 9 чисел можно записать.

2
НОД(12; 16)=4
НОК(50; 75) = 150

х - первое число
у - второе

Система:
{х/у=4, отсюда х=4у
{х + у = 150

4у + у = 150
5у = 150
у = 150 : 5
у = 30 - второе число

х = 4у
х = 4 * 30
х = 120 - первое число