Усен и Майра-брат и сестра.кроме них в семье есть и другие дети. У Есена столько же сестёр, сколько

братьев,а у майры сестёр в з раза меньше чем братьев.сколько детей в семье

Ответы на вопрос

Отвечает Swarczewska Olga.

братья и сестры Усена бдут братьями и сестрами Майры, только у Майры будет на одного брата больше и на одну сестру меньше чем у Усена

 

пусть парней в семье х+1,тогда девушек х, всех детей 2х+1, (У Есена столько же сестёр, сколько братьев)

по условию задачи (у майры сестёр в з раза меньше чем братьев.сколько детей в семье ) составляем уравнение

3(х-1)=х+1

3х-3=х+1

2х=4

х=2

2*2+1=5

Ответ: всего детей пятеро