В бак объёмом 38 литров каждый час, начиная с 12 часов, наливают полное ведро воды объёмом 8

литров. Но в днище бака есть небольшая щель, и из неё за час вытекает 3 литра. В какой момент времени (в часах) бак будет заполнен полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.
(8-3)*х+8=38
8х-3х+8=38
5х+8=38
5х=38-8
5х=30
х=6 часов до полного бака
12+6=18
ответ:в 18 часов