(Старинная задача.) Кусок бязи и кусок ситца имеют одинаковую длину, но 1 м бязи на 4 р. дороже,

чем 1 м ситца. Весь кусок ситца стоит 105 р., а кусок бязи — 165 р. Сколько метров ткани в каждом куске и какова цена 1 м бязи и 1 м ситца?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтджалилова Эмине.
Пусть х рублей стоит один метр ситца,тогда (х+4) рублей стоит один метр бязи.Ситца купили 105/х метров,а бязи 165/(х+4) метров.А по условию задачи кусок ситца и кусок бязи имеют одинаковую длину:105/х=165/(х+4).

105/х=165/(х+4)

105*(х+4)=165х

105х+420=165х

420=165х-105х

420=60х

х=7(р.)-стоит один метр ситца

1)7+4=11(р.)-стоит один метр бязи

105/7=165/11=15(м) ткани в каждом куске