Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара сколько килограммов малины было у мамы,

если для варки варенье она взяла 4 кг 500 г сахара

Ответы на вопрос

Отвечает Хрыкин Витя.
4 кг 500 г=4500г
3 части=4500г
1 часть=1500г
2+3=5
5 частей=1500*5=7500г варенья
малина+сахар=варенье
малина=варенье-сахар
малина=7500-4500=3000г=3кг малины