Составьте задачу по уравнению: y-5/7=1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Тремаскин Никита.
Участнику акции магазина вернулись  \frac{5}{7}  часть его денег от того что он заплатил. На его счет в банк возвратилось 1/7 часть затраченных средств. Какую часть этих денег получил магазин?

Дано: 
1/7 часть - в банк
5/7 - наличные вернулись
Найти: y - получил магазин
Решение:
y-\frac{5}{7} = \frac{1}{7} \\ y=\frac{5}{7} + \frac{1}{7}  \\ y= \frac{6}{7}



6/7 - получил покупатель, значит 1/7 получил магазин
Ответ: Магазин получил 1/7 часть денег