Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч утра. Через 15 мин вслед за ним выбежал пёс Шарик. Через

сколько минут Шарик догонит Сашу, если он бежит со скоростью 310 м/мин, а Саша идёт со скоростью 260м/мин? Вопрос №2 Какое время на часах будет на часах в тот момент, когда Шарик догонит Сашу?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.

оторвался Саша на 260м*15 - на столько оторвался Саша
разница между их скоростями (возьмем СО связанную с Сашей) 50 метров / мин
==>  собака догонит Сашу за 260*15/50=78мин
значит на часах будет 9:33 

Отвечает Шихова Ангелина.

 

8ч+15=8ч15мин- во столько выбежал Шарик

8ч15мин-8ч=15мин- столько находился в пути Саша до выхжода Шарика

260*15=3900 м- расстояние, которое прошел Саша до выхода Шарика

310-260=50м/мин- скорость сближения Саши и Шарика

3900/50=78мин- через столько догонит

8ч15мин+78мин=8ч15мин+1ч18мин=9ч33мин