Маляр и его ученик получили за работу 13 440 р. Маляр работал 10 дней, а ученик только 60% этого

времени. Сколько денег заработал каждый, если дневной маляра на 32% больше, чем у его ученика?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.
Ученик работал 60%
1)  10 дн * 0,6 = 6 дн - ученик
Пишем уравнение - неизвестное - Х - дневной заработок - ДВУМ работникам.
2)  1,32*10 дн*Х + 1*6 дн*Х = 13 440 руб
3)  13,2*Х + 6*Х = 13440 руб
4) Х = 13440 : 19,2 = 700 руб/день - дневная ставка.
5) 700 * 6 = 4 200 руб -  ученику -  ОТВЕТ
6)  13440 - 4200 = 9240 - маляру - ОТВЕТ