Катер по течению проходит 18 1/2 км за час,а против течения-15 1/2.Найди скорость течения реки.


Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.
Пусть x - течение реки, V собственная скорость катера, тогда
V+x = 18 \frac{1}{2} скорость катера по течению реки
V +x =15 \frac{1}{2} скорость катера против течения реки

18 \frac{1}{2} -x = 15 \frac{1}{2} +x\\
2x = 3\\
x = 1 \frac{1}{2}

Ответ: скорость течения реки 1 \frac{1}{2} км/ч