Из палаточного лагеря к станции вышел турист со скоростью 6 км/ч. Через 15 мин вслед за ним выехал

велосипедист со скоростью 12км/ч, обогнал туриста и приехал на станцию на 5 мин раньше его.Чему равно расстояние от лагеря до станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:

4 км расстояние от лагеря до станции

Пошаговое объяснение:

пусть x=  расстояние от лагеря до станции

х/6 = время, которрое  шел турист


х/12 =время, которое проехал велос

ипедист, при этом он затратилна 1/3 часа меньше  (15 мин+ 5 мин = 20 мин =1/3 часа)

Решим уравнение


х/12+1/3=х/6

1/3=2х/12-х/12

х/12=1/3

х=1/3*12

х= 4