На первой и второй полках 15 книг, на второй и третьей полках 19 книг. На какой полке больше книг -

на первой или на третьей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожагалиева Аида.
На 1 полке х книг, на второй - у , на третьей - z . 
Тогда:  x+y=15
            y+z=19
Вычтем из ё уравнения 2-ое:   (x+y)-(y+z)=15-19
                                                         x-z=-4<0
        x-z<0  ⇒   x<z  ⇒
На 1 полке книг меньше, чем на 3 полке.
Ответ: на 3 полке книг больше, чем на 1 полке .