На двух складах складах было 310,3 тонн моркови после того как с первого склада было продано 19,4

тонны моркови ,а со второго 8,9 тонны на первом складе моркови оказалось в 2 раза больше ,чем на втором .Сколько тонн моркови было на первом складе?! Помогите плз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.
Допустим, что
х - количество тонн моркови на 1-м складе
у - количество тонн моркови на 2-м складе
На двух складах складах было 310,3 тонн моркови, значит
х+у=310,3.

х-19,4 - количество тонн моркови на 1-м складе после того с него было продано 19,4 тонны моркови
у-8,9 - 
количество тонн моркови на 2-м складе после того с него было продано 8,9 тонн моркови.
После этой продажи на первом складе моркови оказалось в 2 раза больше ,чем на втором, значит
(
х-19,4)/(у-8,9)=2
(х-19,4)=2*(у-8,9)
х-19,4=2у-17,8
х=2у-17,8+19,4
х=2у+1,6.
Это значение х подставим в первое уравнение:
х+у=310,3.
(2у+1,6)+у=310,3.
2у+1,6+у=310,3
3у=310,3-1,6
3у=307,8
у=102,9 - количество тонн моркови на 2-м складе было изначально.
Значит
х=2у+1,6
х=2*102,9+1,6
х=205,8+1,6
х=207,4 -  количество тонн моркови на 1-м складе было изначально

Ответ: изначально на первом складе было 207,4 тонн моркови