Из двух городов расстояние между которыми 492 км одновременно выехали навстречу друг другу мотоцикл

и автобус . Скорость мотоцикл а 76 км/ч . Найди скорость автобуса если известно что они встретились через 4 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Скуратова Лера.
Едут навстречу - скорости складываются. 
Находим совместную скорость
1) Vc = V1 + V2 = S : t = 492 : 4 = 123 км/ч - скорость встречи
2)  V2 = Vc - V1 = 123 - 76 = 47 км/ч - скорость автобуса - ОТВЕТ