Решите задачи двумя способами: арифметическим и алгебраическим.а) В двух мешках 115 кг моркови.

Когда из одного мешка достали 25 кг моркови, то в обоих мешках моркови стало поровну. Сколько килограммов моркови было в каждом мешке первоначально?б) Сетку - рабицу длиной 98 м надо разрезать на две части так, чтобы одна часть была на 18 м больше другой. Найдите длину каждой чати сетки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Алексей.

а)115-25=90кг

90:2=45кг в одном мешке

45+25=70 в др.мешке 

 

х+(х+25)=115 

2Х= 90

х=45один мешок

45+25=70 др. мешок

 

б)то же самое

98-18=80

80:2=40одна часть

40+18=58 др. часть

х+(х+18)=98

2х=80

х=40 одна часть

40+18=58 др.часть 

 

Отвечает Малеев Константин.

1способ:
сколько моркови осталось?

115-25=90кг
сколько моркови в каждом мешке стало?

90:2=45 кг
сколько моркови было во втором мешке?
45+25=70кг.

ОТВЕТ :БЫЛО В ОДНОМ 45КГ А В другом 70 КГ.
2 способ:
пусть х кг морови было водном мешке,тогда в другом х+25.зная что всего было 115 кг,составим и рещим уравнения:
х+(х+25)=115
х+х+25=115

2х=115-25

2х=90

х=90:2

х=45кг(в одном мешке)

45+25=70 кг(в другом.

 

 

1 способ:

пусть х м одна часть сетки,тогда вторая часть будет х+18 м.т.к. на 18 м больше.зная что длина сетки  98 м составим и решим уравнение:

х+(х+18)=98
2х+18=98

2х=98-18

2х=80

х=80:2
х=40м(одна сторона)
40+18=58 м. вторая часть 

ОТВЕТ:40 М и 58 М
2 способ:

 сколько м будет одна часть?

(98-18):2=80:2=40(м)
сколько м будет другая часть?
40+18=58(м)

ответ:40м.;58м