( - 2,5 - 1ц 5/6 ) : 1ц 4/9 - 3ц 5/9 * ( - 2ц 1/4 ) = ПОЖАЛУЙСТА ПО ДЕЙСТВИЕМ!


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Богдан.
Сначала выполняются действия в скобках:
1) - 2,5 - 1ц 5/6 = - 2ц 3/6 - 1ц 5/6 = - 3ц 8/6 = 4ц 2/6
далее выполняются действия умножение и деление:
2) 4ц 2/6 : 
1ц 4/9 = 26/6 : 13/9 = (действие деление можно заменить умножением, перевернув вторую дробь, т.е. сделать обратную ей дробь) = 26/6 * 9/13 = 26*9 / 6*13 = 3
3) 
- 3ц 5/9 * ( - 2ц 1/4 ) = (минус на минус даёт плюс) = 3ц 5/9 * 2ц 1/4 = 32/9 * 9/4 = 32*9 / 9*4 = 8
4) 3 - 8 = -5
 ответ: -5