Пожалуйста! Помогите с задачей. В 9 часов утра на стадионе было 24 человека, из которых часть

играли в футбол, а часть-в баскетбол. Затем шесть из игравших в футбол ушли со стадиона, а два человека игравших в баскетбол, пошли играть в футбол. В результате играющих в футбол стало в два раза больше, чем играющих в баскетбол. Сколько человек играли в футбол в 9 часов утра?

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.
Без икс. _______В 9утра=24чел всего; ушло 6футб; 1) 24-6= 18осталось всех; и 2перешли в футбол; стало 2части футбол и 1ч баскетбол =18чел это три части; 2)) 18:3=6чел это 1часть баскетбол стало и 3)) 6•2=12чел футбол стало; теперь обратно считаем 4)) 12-2=10чел футбол без тех что перешли 2; 5)) 10+6=16чел футбол было до того как ушли 6чел из стадиона; 24-16=8чел было баскетброл. Ответ: в 9утра было 16 чел играли в футбол и 8чел в баскетбол. решаем  уравнением; футболисты=Х; баскетбол=У; {Х+У=24; стало (Х-6+2)=2(у-2)}; Х-4=2у-4; Х=2у-4+4; Х=2у; подставляем 2у+у=24; 3у=24; у=24:3; у=8; =» Х+у=24; х=24-у; х=24-8; х=16. Ответ: 16 играли в футбол в 9утра и 8 в баскетбол.