решите задачу рациональным способом.Три мальчика разделили между собой собранные в саду

яблоки.Первый мальчик взял 25% всех яблок и еще 5 яблок, второй мальчик 60% остатка и еще 2 яблока,третий мальчик-остальные 20 яблок. сколько всего яблок собрали мальчики в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Вероника.

Пусть х - всего яблок собрали, тогда первый мальчик взял = 0,25х+5

Остаток яблок = х-0,25х-5=0,75х-5, тогда второй взял = 0,6(0,75х-5)+2

Составим уравнение 0,25х+5+0,6(0,75х-5)+2+20=х

Решив уравнение получаем х=80 кг всего собрали яблок, из них  первый взял 25 шт, второй - 35 шт.