Помогите решить! решите уравнение 2/9x=5/12,4/15y=2/5,3/5x=6,7/8y=14,3/7x=1целая 4/5,9/10y=4целых

1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.
2/9х=5/12                                  3/7х=1 4/5
х=5/12:2/9=5/12*9/2                       х= 9/5:3/7=9/5*7/3
х=15/8                                           х=21/5 
2/9*15/8=5/12                                  3/7*21/5=1 4/5
5/12=5/12                                             1 4/5=1 4/5 
 
4/15у=2/5                                        9/10у=4 1/2
у=2/5:4/15=2/5*15/4                          у=9/2:9/10=9/2*10/9
у=3/2                                                у=5
4/15*3/2=2/5                                      9/10*5=4 1/2
     2/5=2/5                                               4 1/2=4 1/2

3/5х=6 
х=6:3/5=6*5/3
х=10
3/5*10=6
     6=6

7/8у=14
у=14:7/8=14*8/7
у=16
7/8*16=14
      14=14