Бассейн имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 м больше другой. Он окружен дорожкой,

ширина которой 0,5 м. Найдите стороны бассейна, если площадь окружающей его дорожки 15 м2(метров квадратных).

Ответы на вопрос

Отвечает Храбрых Полина.

х-ширина бассейна

х+6-длина бассейна

х+0.5*2=х+1-ширина бассейна с дорожкой

х+6+0.5*2=х+7-длина бассейна с дорожкой 

(х+1)*(х+7)-х*(х+6)=15

х2+х+7х+7-х2-6х=15

2х+7=15

2х=8

х=4(м)-ширина бассейна

4+6=10(м)-длина бассейна.