Помогите решить самостоятельную. № 1. Упростите буквенное выражение, применив распределительный

закон: а) 3х + 5х – х = х • (3 + 5 – 1) = 7х; б) 8х – 3х + х =………….; в) х – 2х + 7х = …………..; г) 11х + х – 12х =……….; д) - 5х + 5х + 3х =…………; е) – 8х + 8х – х = ………… . № 2. Приведите подобные слагаемые: а) 3х + 5 – х = х • (3 – 1) + 5 = 2х + 5; б) 5х – 4 + 3х =………….; в) х – 3 + 4х = ……………..; г) х + 3 – 2х = …………; д) – 4х + 5 + 4х = ……………; е) – 2х – 6 + 2х =…………. . № 3. Упростите буквенное выражение: а) 4(х + 5) – 2х = 4х + 20 – 2х = х(4 – 2) + 20 = 2х + 20; б) 6х – 4 – 2(5х – 11) = ………….; в) 6(х – 2) – (3х – 12) = …………….; г) х – 4 – 2(3х – 12) = ……………; д) 5(3х + 2) – 2(6х – 3) = ………; е) 9(2х – 20) – 6(3х – 30) = ………….. . № 4. Упростите выражение: а) 4(2х – 5) – 8(х – 1) = ………………; б) 3(10х + 2) – 6(5х – 11) = …………….; в) (5х – 7) + 10(х – 2) + 3(12 – 5х) = ………..; г) 7(3х – 4) – 4(4х + 3) – 5(х – 1) = ……… .

Ответы на вопрос

Отвечает Гладких Андрей.
б) 8х – 3х + х =х*(8-3+1)=6х; в) х – 2х + 7х = х*(1-2+7) = 6х;
г) 11х + х – 12х =х*(11+1-12) = х; д) - 5х + 5х + 3х = -х*(5-5-3) = 3х;
е) – 8х + 8х – х = -х*(8-8+1) = -х.