На одну чашу весов поставлены гири массой 5 кг,а на другую -по 3 кг,всего 24 гири.Весы находятся в

равновесии.сколько гирь на одной и сколько -на другой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудов Александр.

Пусть х гирь по 5 кг, тогда гирь по 3 кг - (24-х). Общая масса гирь на каждой чаше равна 5х или 3(24-х). Составим и решим уравнение:

5х=3(24-х)

5х=72-3х

5х+3х=72

8х=72

х=72:8

х=9

24-х=24-9=15

Ответ: на одной чаше весов 9 гирь по 5 кг, на другой - 15 гирь по 3 кг.