X^2-2x-8=0 помогите с квадратным уравнение. решение расписать


Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.
Задание: решить уравнение.
х²-2x-8=0 

По теореме Виета:

x² + px + q = 0
х₁+х₂= - р
х₁×х₂=q

х²-2x-8=0
х₁+х₂= 2
х₁×х₂=-8
x
₁= 4     (4+(-2) = 4-2=2)
х₂= -2    (4×(-2)=-8)
Ответ: х₁=4; х₂= -2
 

Проверим:
х²-2x-8=0
4²-2×4-8=16-8-8=0
(-2)² - 2×(-2) - 8 = 4+4-8=8-8=0