Решите пожалуйста с пояснением. (Петерсон 2часть с.67 номер 9. (X+4 9/11)- 5 6/11=1 8/11


Ответы на вопрос

Отвечает Семибратов Виталий.


сначала раскрываем скобки

х + 4 целых 9/11 - 5целых6 /11 = 1 целая 8/11

переводим в неправильную дробь для удобства сложения и вычитания и переносим одинаковые члены в правую часть, меняя знаки на противоположные при переносе

х = 19/11 - 53/11 + 61/11

х = 27/11 = 2 целых 5/11


Отвечает Белый Сухроб.
(х + 53/11) - 61/11 = 19/11
х + 53/11= 80/11
х = 27 /11