ЛЮДИ ДОБРЫЕ РЕШИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!только ДЕЙСТВИЕ УМОЛЯЮ.Крестьянин шел пешком из села в

город. Возвращаясь обратно, он первую половину пути проехал на волах, которые шли в 2 раза медленнее, чем крестьянин шел пешком, а вторую половину пути на лошади, скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина. Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы затратить на обратный путь столько же времени, сколько на путь в город, если от села до города 36 км, а скорость крестьянина была 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.
1) 4:2=2 км/ч - скорость волов
2) 4*2=8 км/ч - скорость лошади
3) 36:4=9 ч - шел пешком
х ч - проехал на волах
у ч - на лошади
решаем систему:

2х+8у=36
х+у=9

х=9-у
2(9-у)+8у=36

х=9-у
18-2у+8у=36

х=9-у
6у=18

у=3
х=6
ответ: через 6 часов