Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктор а и в.прр встрече окащалось, что

первый прошел 4/7 всего пути и еще 2,4км,а второй в 2 раза меньше первого. Найдите расстояние между а и в

Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Ксения.
Пусть путь равен х
тогда первый прошел
(4/7)х+2,4
а второй
((4/7)х+2,4)/2
(4/7)х+2,4+((4/7)х+2,4)/2=х
4х/7+4х/14-х=-2,4-1,2
14х/14-8х/14-4х/14=3,6
2х/14=3,6
х/7=3,6
х=3,6*7=25,2 км весь путь
проверка
25,2*4/7+2,4=16,8км прошел первый
25,2-16,8=8,4км прошел второй
16,8/8,4=2 второй в 2 раза меньше