Розв’яжіть рівняння: 25^х+25=26*5^х


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
 25^{x}+25=26* 5^{x}  

 25^{x}=( 5^{2}) ^{x} = 5^{2*x}= 5^{x*2} =( 5^{x} )   ^{2}
( 5^{x} ) ^{2} -26* 5^{x}+25=0
показательное квадратное уравнение, замена переменной:
 5^{x} =t,   t\ \textgreater \ 0
t²-26t+25=0. D=(-26)²-4*1*25=676-100=576
t₁=1, t₂=25

обратная замена:
 t_{1} =1,   

 5^{x}=1 

 5^{x}= 5^{0} 

 x_{1}  =0
 t_{2} =25

 5^{x}=25

 5^{x}=5 ^{2}  

 x_{2}=2

ответ: x₁=0, x₂=2
Отвечает Борченко Милана.
Задание решено..............