Одна из сторон параллелограмма в 5 раз больше другой. его периметр 36 сантиметров. Найти стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Семизорова Анна.
Пусть АВСД -данный паралелограмм
АВ=СД=х см.
ВС=АС=5х см.
имеем х+5х+х+5х=36см
12х=36 х=3см.
значит АВ=СД=3см.
ВС=АС=5×3=15см.
проверим 3+15+3+15=36см.