Помогите пожалуйстачерез 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и

через 5 часов после начала движения прибыл в пункт В. каково была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Начальная скорость V = х , Время пути t = 2 ч, Расстояние S =  2 * х
Скорость увеличена V = х + 12 , Время пути t = 5 - 2 = 3 часа
Расстояние общее  S = 261 км

2х + 3 * ( х + 12 ) = 261
2х + 3х + 36 = 261
5х = 261 - 36
5х = 225
х = 225 : 5
х = 45 км/ч начальна скорость
Значит изначально он проехал S = 2 * 45 = 90 км
После увеличил скорость и проехал S = (45 + 12) * (5 - 2) = 57 * 3 = 171 км
S = 171 + 90 = 261 км

Отвечает Kozlova Rita.
Предположим, скорость тепловоза сначала была равна Х км/ч, после того, как он увеличил скорость, она стала равна Х+12 км/ч. Составляем уравнение
2*Х+(5-2)*(Х+12)=261
2Х+3Х+36=261
5Х=225
Х=45 км/ч - вот такой была скорость в начала движения