Теплоход преодолевает 56 км за 2 ч по течению реки и 66 км за 3 ч против течения

реки.Найдите:а)скорость течения реки;б)собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Инка Инка.

56/2=28км/ч - скорость по течению

66/3=22км/ч - скорость против течения

(28+22)/2=25км/ч - скорость теплохода

28-25=3км/ч - скорсть реки

Отвечает Уфимцев Пётр.

Берем скорость течения реки за х и состовляем уравнение.

56/2 - х = 66/3 +х

х = 3

а) 3 км/ч

б) 56/2 - 3 = 25 км/ч