Натуральные числа А и В таковы, что 26А = 51В. Доказать, что число А +В составное.


Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.
26A=51B\\
26A=77B-26B\\
26(A+B)=77B\\
A+B=\frac{77B}{26}


заметим что если левая часть равенство делится на 26 то и правая тоже , но так как 51=3*17 , следовательно В должно делится на 26 откуда получаем требуемое