Cоставить уравнение прямой проходящей через точку A(-2;-7) перпендикулярную прямой,проходящей через

точки B(10;-2), С(8;12).

Ответы на вопрос

Отвечает Татенко Мария.
Для прямой BC
(x-10)/(2)=(y+2)/(-14)
-14x+140=2y+4
7x+y-68=0
тогда прямая , проходящая через A задаётся уравнением 7x-y+c=0
тогда -14+7+с=0
с=7
7x-y+7=0