Лиса Алиса и кот Базилио перевоспитались и занялись благотворительностью в первый раз Алиса

пожертвовала приюту для бездомных животных на 25% золотых монет меньше, чем Кот Базилио, а во второй – на 20% больше. В общей сложности Алиса пожертвовала на 10% больше Базилио. Наименьшее количество золотых монет, которое Алиса и Базилио пожертвовали приюту бездомных животныха.55б.189в.110

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
В общей сложности приюту для бездомных животных Кот Базилио пожертвовал х монет, а Лиса Алиса х + 0,1х = 1,1х (на 10% больше). Всего было пожертвовано х + 1,1х = 2,1х.
2,1х = 189
х = 189 : 2,1
х = 90 (монет) - пожертвовал Кот Базилио
90 + 0,1 * 90 = 99 (монет) - пожертвовала Лиса Алиса
Ответ: б. 189 - наименьшее количество золотых монет.  

55 = 5 * 11
110 = 2 * 5 * 11
189 = 3 * 3 * 3 * 7
21 = 3 * 7
НОК (21 и 189) = 3 * 3 * 3 * 7 = 189