Средним арифметическим двух чисел называют их полусумму.Найдите среднее арифметическое

чисел.Помогите,пожалуйста!!!а=21^40:63^20,в=21^39:63^19

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.
А+в = (21^40 / 63^20) + (21^39 / 63^19) = (21^40 + 21^39 * 63) / 63^20 = 
21^39 * (21+63) / 63^20 = 21^39 * 84 / 63^20
(а+в)/2 = 21^39 * 42 / 63^20 = 2 * 21^40 / 63^20 = 2 * (3^40 * 7^40) / (9^20 * 7^20) = 
= 2* 7^20
а можно было наоборот --- сначала сократить, потом приводить к общему знаменателю... ответ будет тот же...
Отвечает Ковалёва Евгения.
 \frac{21^{40}}{63^{20}}= \frac{21^{40}}{21^{20}*3^{20}}=7^{20}

 \frac{21^{39}}{63^{19}}= \frac{21^{39}}{21^{19}*3^{19}}= \frac{21^{20}}{3^{19}} =3*7^{20}

(7^{20}+3*7^{20})/2=2*7^{20}