Найдите НОК (45, 15) и НОД (45, 15)


Ответы на вопрос

Отвечает Крупянко Янина.
НОК (45, 15) - ?
Наименьшее общее кратное это число, которое делится на оба данных числа и меньше любого другого общего кратного данных чисел.

45 = 5*3*3
15 = 5*3

НОК (45, 15) = 5*3*3 = 45

НОД (45, 15) - ?
Наибольший общий делитель - это число, на которое делятся оба данных числа и которое больше любого другого общего делителя данных чисел.

НОД (45, 15) = 5*3 = 15

Ответ: НОК (45, 15) = 45, НОД (45, 15) = 15