Решите задачу алгебраическим способом на изготовление 60 тетрадий двух видов пошло 840 листов

бумаги.На каждую тетрадь одного вида требовоось 12 листов, а на тетрадь другого вида-18 листов . сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Анатолий.
Сост. систему:
х+у= 60  |* 12
12х+18у=840

12х+12у=720
12х+18у= 840

1.Вычтем из 2ого ур-ния 1-ое
(12х+18у)-(12х+12у)= 840-720
12х+18у-12х-12у = 120
18у-12у=120
6у=120
у= 20
 2.Подставим у и найдем значение х.
х+ 20= 60
х= 40
3. (х;у)
(40;20)
Ответ: (40;20)