Хитрый заяц продавал морковку двух сортов;первого сорта по 8грн/кг и второго по 5 грн/кг.Сколька

килограмов морковки каждого сорта он должен взять,что бы получить 39кг смеси по 7 грн/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
Находим соотношение:
8-7=1 часть морковки по 5 грн.
7-5=2 части морковки по 8 грн.
39÷3=13 кг морковки по 5 грн.
13×2=26 кг морковки по 8 грн.
Ответ: 13 кг по 5 грн. и 26 кг по 8 грн.
проверка:
(13×5+26×8)÷39=7
273÷39=7
7=7 (верно)
Отвечает Кашеварова Мира.
Он должен взять х кг первого сорта и у кг второго.
х+у=39
х кг первого сорта будут стоить 8х грн, а у кг второго 5у грн
8х+5у=39*7
Получили систему уравнений. Решаем
у=39-х
8х+5(39-х)=39*7
8х+5*39-5х=39*7
3х=2*39
х=2*13=26 кг
у=39-26=13 кг