В сосуд налили молоко так, что 1\5сосуда осталась пустой. Затем 3\4 части налитого молока перелили

в другой сосуд. Какая часть первого сосуда после этого осталась пустой?

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Акерке.

Ответ:

4/5

Пошаговое объяснение:

сначала пустая ---- 1/5 сосуда

перелили - 3/4 молока

стала пустой в первом ---? часть

Решение

1 часть - объем сосуда

1 - 1/5 = 4/5 --- часть  сосуда, которая была занята молоком

(4/5) * (3/4) = 3/5  ----- часть сосуда, которая еще освобождена  от молока

1/5 + 3/5 = 4/5 ----  часть сосуда, которая стали свободна всего

И л и:

1 часть - объем сосуда

1 - 1/5 = 4/5 ---часть  сосуда, которая была занята молоком

(4/5) * (3/4) = 3/5  ---- части сосуда, освободившаяся дополнительно при переливании

4/5 - 3/5 части = 1/5  ----- часть сосуда, которая осталась занята молоком

1 - 1/5 = 4/5  ----- часть сосуда, ставшая пустой

Ответ: 4/5