Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 216 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч, стоянка длится 5 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 23 часа после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Немтырёва Ксения.
S=vt. t=S/v. Пусть S=216 км расстояние, 5км\ч скорость течения реки, v - ? скорость теплохода, v+5 - скорость по течению, v-5 - скорость против течения.
t=23=+5+
18=216*()   216=18*12
1=12*
v²-24v-25=0 v1=25, v2=-1 скорость отрицательной быть не может
Значит v=25 км\ч