После обеда Марат поймал на 2 рыбы меньше,чем до обеда.После того как он оставил половину всей

выловленной рыбы дома у него осталось 5 рыб.Сколько рыб поймал Марат до обеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
Пусть до обеда поймал х рыб, тогда после обеда х-2
по условию
х+х-2=(х+х-2):2+5
2х-7=(2х-2):2
2*(2х-7)=2х-2
4х-2х=14-2
2х=12
х=6
Ответ: 6 рыб