Sin^2x+4cos^2x=4cosx помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Говорушко Марінка.
Sin^2 x+ cos^2 x=1, тогда следует:
1+3cos^2x-4 cosx=0
Заменяем косинус х на t( t принадлежит промежутку [от -1 до 1])
3t^2-4t+1=0
корни: 1 и 1/3
 а дальше находим х, зная, что 
cos x=1
cos x=1/3